Пресс-релизы

17 августа 2021

На угольном разрезе Виноградовский «Кузбасской Топливной Компании» прошел конкурс «Лучший по профессии».

На угольном разрезе Виноградовский «Кузбасской Топливной Компании» прошел конкурс «Лучший по профессии».

В профессиональном мастерстве соревновались машинисты шагающих экскаваторов ЭШ 10/70 и 13/50, электрического карьерного экскаватора P&H-2300, гидравлических экскаваторов Komatsu PC-1250, а также PC-400 и PC-750, водители автосамосвалов, занятых на транспортировании горной массы – БелАЗ-75306, БелАЗ-75131, БелАЗ-7555Д, В и 75473, а также БелАЗ-75581 и Komatsu – HD 785-7.

Среди других участников соревнования – машинисты буровых установок, машинисты бульдозеров WD-600-3, TD-40E Extra, Д-375 А-5, водители погрузчиков WA-600-3, WA-700-3, DRESSTA-534, а также аппаратчики углеобогащения, машинисты установок обогащения и брикетирования, электрослесари, слесари по ремонту автомобилей, электрогазосварщики, дробильщики, водители автомобилей хозяйственной автоколонны и другие представители востребованных в угледобыче профессий.

Конкурс состоял из теоретической и практической частей. Чтобы победить в состязании, нужно было хорошо сдать и теорию - горняцкий экзамен, на котором проверялись знания правил промышленной безопасности, устройства и правил эксплуатации горнотранспортной техники, - и практику.

Практическая часть конкурса включала необычные задания на точность управления техникой, в ходе которых участникам вместо выполнения привычных рабочих действий приходилось импровизировать, демонстрируя профессионализм в нестандартной ситуации.



Машинистам колёсных и гусеничных бульдозеров, помимо стандартных выезда из бокса, манёвров, работы с отвалом и заезда задним ходом обратно в бокс, необходимо было задним навесным оборудованием закрыть спичечный коробок.






Машинистам электрического карьерного экскаватора P&H-2300 требовалось аккуратно сдвинуть одну шпалу, положенную на другую, а затем подцепить зубцом 25-кубового ковша ведро с водой, прокрутить его на 360 градусов, не расплескав при этом воду, и поставить в круг диаметром около 40 сантиметров.


Соревнования по профмастерству водителей погрузчиков проходили на 2 моделях техники: Dressta L-534 и Komatsu WA-600. Участники выполняли эстафету из 5 упражнений, среди которых - змейка, заезд задним ходом в ограниченное пространство – так называемый «гараж», закрытие спичечного коробка ковшом, змейка задним ходом. Заключительный этап – точно поставить ковш на импровизированную линию. К общему времени каждого участника за все пройденные этапы дополнительно прибавлялось по 10 секунд за каждое невыполненное упражнение.


Машинистам шагающего экскаватора предстояло сбить одним из зубов ковша пустые бутылки, поставленные на бочках из-под топлива, не опрокинув при этом бочки.





Машинисты гидравлических экскаваторов, выступавшие на «Komatsu-PC400», должны были забить ковшом гвоздь, а также поднять двадцатилитровое ведро с водой и, совершив полный оборот машины вокруг своей оси, поставить ведро точно на то же место, не расплескав воду.


Номинация «Лучший машинист электрического экскаватора» (PH - 2300)
1 место – Чернышов Владимир Владимирович
2 место – Свистунов Алексей Викторович
3 место - Конев Александр Александрович
 
Номинация «Лучший машинист гидравлического экскаватора» (PС- 1250)
1 место – Сидельников Юрий Валерьевич
2 место – Торбик Олег Васильевич
3 место – Бурцев Андрей Андреевич
 
Номинация «Лучший машинист гидравлического экскаватора» (PС- 400)
1 место – Креков Василий Александрович
2 место – Кельба Евгений Дмитриевич
3 место - Ротов Алексей Владимирович
 
Номинация «Лучший машинист бульдозера» (D - 375)
1 место - Черкунов Евгений Сергеевич
2 место – Лесников Алексей Владимирович
3 место – Чернядев Владимир Александрович
 
Номинация «Лучший машинист бульдозера» (WD - 600)
1 место – Гриценко Николай Дмитриевич
2 место – Черепанов Алексей Сергеевич
3 место - Кабанов Алексей Геннадьевич
 
Номинация «Лучший водитель погрузчика» (L- 534)
1 место – Аверяскин Петр Петрович
2 место – Зырянов Максим Андреевич
3 место – Кашперук Николай Владимирович
 
Номинация «Лучший водитель погрузчика» (WA — 600, 700)
1 место – Клименко Евгений Сергеевич
2 место – Чмелюк Роман Александрович
3 место - Полуянчик Николай Викторович
 
Номинация «Лучший машинист буровой установки» (DML LP-1200)
1 место – Бетин Александр Николаевич
2 место – Инявкин Федор Николаевич
3 место – Никитин Алексей Владимирович
 
Номинация «Лучший машинист электрического экскаватора» (ЭШ 10/70;13/50)
1 место – Муравлев Эдуард Маратович
2 место – Фролов Александр Александрович
3 место - Абросимов Александр Николаевич
 
Торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоится накануне Дня шахтера.